В какой оценке следует принять к бухучету основные средства, бывшие в употреблении?

По требованию п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и п.3.2 ПБУ 6/97 основные средства отражаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление.
Согласно Указаниям Минфина СССР от 07.05.1976 N 30 до выхода указанных выше нормативных документов приобретенные основные средства, бывшие в эксплуатации, учитывались у покупателя по стоимости, включавшей все произведенные при покупке, доставке и установке затраты, с добавлением суммы начисленного износа по документам бывшего владельца.
В настоящее время начисленный ранее износ по приобретенным основным средствам, бывшим в эксплуатации, не учитывается, что подтверждено в п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Можно ли списывать на затраты производства расходы по проживанию вахтового персонала в стационарных объектах жилого фонда общего пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также