На каком балансовом счете отражаются данные по реализации излишних и ненужных материальных ценностей?

К излишним и ненужным материальным ценностям относятся не используемые организацией сырье, материалы, изделия и другие ценности (в т.ч. бывшие в эксплуатации), которые могут быть пригодны для использования в других организациях.
Данные по реализации излишних и ненужных материальных ценностей согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению отражаются на счете 48 "Реализация прочих активов". По дебету этого счета подлежат отражению балансовая стоимость выбывающих ценностей и понесенные расходы (комиссионные вознаграждения и др.), а по кредиту - сумма, причитающаяся организации за проданное имущество.
По дебету счет 48 "Реализация прочих активов" корреспондирует со счетами 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 45 "Товары отгруженные", 80 "Прибыли и убытки" и др., а по кредиту - со счетами 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 80 "Прибыли и убытки".
При списании отрицательного результата на счет 80 необходимо восстановить финансовый результат для целей налогообложения согласно требованиям п.15 Положения о составе затрат и Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Как списываются материалы , выданные и оказанные в счет оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также