Работник обучается заочно в высшем учебном заведении, и ему предоставляется отпуск для сдачи государственных экзаменов. Следует ли учитывать при исчислении налога на прибыль расходы на оплату отпуска работника, а также затраты по проезду к месту проведения учебного отпуска и обратно, если учесть, что эти расходы предусмотрены трудовым договором?

В перечень расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на оплату труда (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Этими расходами признаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах. А также стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрения, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами.
Согласно п. 13 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, зарплата и все начисления, сохраняемые в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. При этом вузы должны иметь государственную аккредитацию (ст. 173 ТК РФ). По мнению автора, данные затраты учитываются в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 НК РФ.
К тому же в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ в гл. 25 НК РФ, налогоплательщик вправе включать в расходы на оплату труда затраты на оплату проезда к месту учебы и обратно, ссылаясь на п. 13 ст. 255 НК РФ. Данная поправка вступает в силу с 1 января 2006 г.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

Наша организация, которая осуществляет коммерческую деятельность, провела официальный прием иностранных представителей. Для этих целей мы приобрели спиртные напитки. Можно ли относить произведенные затраты к представительским расходам? Имеем ли мы право списывать стоимость спиртных напитков на расходы при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также