Наша организация, которая осуществляет коммерческую деятельность, провела официальный прием иностранных представителей. Для этих целей мы приобрели спиртные напитки. Можно ли относить произведенные затраты к представительским расходам? Имеем ли мы право списывать стоимость спиртных напитков на расходы при расчете налога на прибыль?

Представительские расходы в связи с официальным приемом представителей организаций относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). В налоговом учете эти затраты в течение отчетного (налогового) периода включаются в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. Если согласно учетной политике организация применяет метод начисления, то представительские расходы являются косвенными. Сумма косвенных расходов, произведенных в отчетном периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ). В случае применения кассового метода представительские расходы учитываются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 264 НК РФ представительскими расходами являются затраты на официальный прием и (или) обслуживание лиц других организаций, участвующих в переговорах в целях установления взаимного сотрудничества, также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
К таким расходам относятся затраты:
- на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для вышеуказанных лиц, а также официальных представителей организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
- на транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
- на буфетное обслуживание во время переговоров;
- на оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
В данном перечне, который является исчерпывающим, не предусмотрены расходы на приобретение продуктов питания и напитков, в том числе спиртных.
На основании ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Для подтверждения правомерности признания в качестве представительских расходов затрат на приобретение продуктов питания в магазинах и готовых блюд в ресторанах организация должна представить программу проведения официального приема. В ней указываются вид официального мероприятия (завтрак, обед или иное аналогичное мероприятие), дата мероприятия, место проведения, меню, перечень товаров и услуг, используемых для проведения приема, состав и количество официальных лиц организации-налогоплательщика и представителей других организаций.
Минфин России в Письме от 9 июня 2004 г. N 03-02-05/1/49 представил следующие разъяснения. Расходы организации на алкогольную продукцию при проведении официального приема могут включаться в представительские расходы, которые не превышают 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, если они произведены в размерах, предусмотренных обычаями делового оборота при проведении деловых переговоров (сделок). При этом под обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ). Такого же мнения придерживаются налоговые органы. Об этом свидетельствует Письмо УМНС России по г. Москве от 27 сентября 2004 г. N 26-12/62972.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

В ходе выездной налоговой проверки доначислен налог на имущество. В судебном порядке отменено решение по результатам рассмотрения материалов этой проверки в части доначисления данного налога. Необходимо ли в указанной ситуации корректировать сумму налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также