Включаются ли расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды в себестоимость услуг у организаций игорного бизнеса?

До вступления в силу Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" налогообложение доходов казино осуществлялось в соответствии с Законом N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений). Как следует из пп."в" п.1 ст.9 вышеназванного Закона, начиная с 1996 г. при формировании себестоимости услуг казино и другого игорного бизнеса для целей обложения налогом на доходы необходимо было руководствоваться Положением о составе затрат (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 661), за исключением расходов на оплату труда.
В соответствии с п.8 Положения о составе затрат в элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда". Следовательно, отчисления (страховые взносы) в Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС, Фонд занятости не включаются в состав затрат игорного бизнеса.
Согласно Разъяснению Минфина России (Письмо от 17.11.1998 N 04-02-04/1) выручка от реализации услуг предприятий игорного бизнеса за день представляет собой сумму денежных средств, поступивших в кассу предприятия за рабочую смену.
Предприятия игорного бизнеса должны применять План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с которым выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
При формировании себестоимости услуг предприятий игорного бизнеса для целей налогообложения в соответствии с вышеназванным Положением о составе затрат сумма денежных средств, выданных посетителям из кассы казино в виде выигрышей, включается в состав затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Е.Сизова
"Налоговый вестник", 1999, N 10

Учитываются ли целевые сборы при предоставлении льгот, связанных с содержанием жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также