Какие расходы по участию в проводимых семинарах можно отнести на затраты производства?

Из пп."к" п.2 Положения о составе затрат следует, что на себестоимость продукции относятся затраты по подготовке и переподготовке кадров, а именно:
- выплаты работникам организации средней заработной платы по основному месту работы во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и подготовки кадров;
- затраты по обучению учеников и повышению квалификации рабочих, включая оплату труда квалифицированных работников, не освобожденных от основной работы;
- оплата отпусков с сохранением полностью или частично заработной платы, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных учреждениях, в заочной аспирантуре, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных учреждениях, в вечерних (сменных) профессионально - технических учреждениях, а также поступающих в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства; оплата их проезда к месту учебы и обратно, предусмотренная законодательством;
- затраты, связанные с выплатой стипендий, платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, затраты базовых организаций по оплате труда инженерно - технических работников и квалифицированных рабочих, освобожденных от основной работы, по руководству обучением в условиях производства и производственной практики учащихся общеобразовательных учреждений, средних профессионально - технических учреждений и средних специальных учреждений, студентов высших учебных учреждений.
Для целей налогообложения плата за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, установленном законодательством.
Согласно Письму Минфина России от 06.10.1992 N 94 к расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями относятся затраты, связанные с оплатой организациями в соответствии с договором за предоставление учебными заведениями в процессе подготовки специалистов услуг, не предусмотренных утвержденными учебными программами; за обучение кадров, не прошедших конкурсных экзаменов и принятых на обучение по договору; за переподготовку и повышение квалификации кадров. Общая величина указанных расходов, относимая на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать двух процентов расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Что касается платы за участие в семинарах, проводимых организациями по вопросам, связанным с применением нормативных документов, как имеющими лицензию на образовательную деятельность, так и не имеющими такой лицензии, то такие расходы должны относиться к оплате консультационных услуг, учитываемых в себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат. Расходы по оплате стоимости питания, культурной программы, проводимой во время семинара, и другие аналогичные расходы, не имеющие непосредственного отношения к проведению семинара в части консультационных услуг, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.В.Владимирова
"Налоговый вестник", 1999, N 10

Можно ли учесть при налогообложении расходы по содержанию столовой, находящейся на балансе организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также