...Организация имеет филиалы, выделенные и не выделенные на отдельный баланс. Филиалы принимают денежные средства от юридических и физических лиц. Вправе ли филиалы без отдельного баланса и расчетного счета вести свою кассовую книгу? Если нет, как оформлять получение их сотрудниками подотчетных средств, как приходовать наличные денежные средства?

Согласно п. 23 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40) каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу. В контексте этого документа под предприятиями понимаются и филиалы, выделенные на отдельный баланс и имеющие расчетный счет.
Что касается филиалов без отдельного баланса и расчетного счета, то действующими нормативными актами таким подразделениям право вести свою кассовую книгу не предоставлено.
Если филиал осуществляет наличные расчеты, то такие операции обязательно должны быть отражены в соответствующих учетных регистрах, а именно в кассовой книге, в которой отражаются как поступление, так и выдача наличных денег. При этом прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления, и записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру. Кроме того, ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
Если филиал имеет отдельный баланс, то данные об остатках в кассе отражаются непосредственно в главной книге и балансе филиала. Впоследствии головная организация составляет сводный баланс, данные которого включают в себя как остатки по счетам головной организации, так и остатки по счетам всех его филиалов.
Если же филиал, не имеющий расчетного счета и не выделенный на отдельный баланс, значительно удален от головной организации, то произвести записи в кассовую книгу, находящуюся на головном предприятии, невозможно, поэтому в такой ситуации следует выделить филиал на отдельный баланс и открыть расчетный счет.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

Недавно руководством нашей фирмы было принято решение о приобретении пакета ценных бумаг. Специальные режимы налогообложения мы не применяем. В какой момент следует принять ценные бумаги к учету в качестве финансовых вложений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также