Относятся ли к рекламным расходам командировочные расходы, связанные с участием в выставке, или расходы на проезд, проживание и выплату суточных следует учитывать в общем порядке?

Под участием в выставке подразумевается не простое посещение выставки, а именно участие, т.е. оформление стенда организации, демонстрация продукции организации или какое-то иное участие с целью расширения рынка сбыта своей продукции и распространения сведений об этой продукции.
Затраты на командировку по участию в выставке являются затратами, направленными на перспективное развитие организации. Для решения вопроса об отнесении затрат по командировкам, направленным на перспективное развитие организации, необходимо знать конкретное содержание выполняемого задания и лишь после этого можно будет дать соответствующее заключение, можно ли относить их на себестоимость.
Если сотрудник организации командирован на международную коммерческую выставку по профилю производственной деятельности организации, но напрямую эта командировка с производственной деятельностью организации не связана, применять пп."у" п.2 Положения о составе затрат в этом случае нельзя, так как по данной статье расходов отражаются затраты, связанные со сбытом продукции, рекламой, включая участие в выставках.
Если цель командировки работника только посещение выставки, то для того чтобы отнести на себестоимость соответствующие расходы, связанные с поездкой и проживанием, необходимо обосновать производственный характер командировки, доказать, что она связана с производством и реализацией продукции. Для этого необходимо представить отчет о командировке (изложение целей и задач командировки и отчет об их выполнении) с приложением протоколов о намерениях и предварительных договоров, образцов рекламной продукции, прейскурантов, проспектов и буклетов, других документов, косвенно или прямо подтверждающих выполнение цели командировки. В случае отсутствия документов, подтверждающих производственный характер командировки, расходы на ее осуществление необходимо учитывать в составе фактической себестоимости, не принимая по внимание для целей налогообложения (следует заполнить строку 4.24 "командировочные расходы на непроизводственные нужды" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли").
Подписано в печать Т.Панченко
17.09.1999 Аудитор

ООО "Аудиторская фирма
"Русский стиль"
"Финансовая газета", 1999, N 38

Обязательно ли договор займа необходимо заключать в письменной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также