Недавно руководством нашей фирмы было принято решение о приобретении пакета ценных бумаг. Специальные режимы налогообложения мы не применяем. В какой момент следует принять ценные бумаги к учету в качестве финансовых вложений?

Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у организаций - участников рынка ценных бумаг ведется в соответствии с требованиями и правилами, установленными:
- Законом РФ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
- Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 (утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н);
- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н);
- иными нормативными актами.
Государственные и муниципальные ценные бумаги, а также ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых определены дата и стоимость погашения (облигации, векселя), в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02, относятся к финансовым вложениям.
ПБУ 19/02 определено три условия, при одновременном выполнении которых ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений:
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или иных активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
Внимание! Единица бухгалтерского учета финансовых вложений выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих вложениях, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.
В зависимости от характера финансовых вложений, порядка их приобретения и использования единицей финансовых вложений может быть серия, партия и т.п. однородная совокупность финансовых вложений.
Организация ведет аналитический учет финансовых вложений таким образом, чтобы обеспечить информацию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения (например, по эмитентам ценных бумаг).
По принятым к бухгалтерскому учету государственным ценным бумагам и ценным бумагам других организаций в аналитическом учете должна быть сформирована как минимум следующая информация: наименование эмитента и название ценной бумаги, номер, серия и т.д., номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, общее количество, дата покупки, дата продажи или иного выбытия, место хранения.
С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Передача прав по ценной бумаге может осуществляться следующими способами (ст. 146 ГК РФ):
- права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя, передаются вручением этой ценной бумаги другому лицу;
- права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии);
- права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента;
- права, удостоверенные бездокументарной ценной бумагой, передаются путем внесения записи в специальный реестр владельцев таких ценных бумаг.
Принятие ценных бумаг к учету должно происходить на дату перехода права собственности, определяемого согласно ст. 29 Закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", в которой говорится, что права на эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) передаются приобретателю в момент:
- передачи их сертификата (если они выпущены в бумажном виде);
- осуществления приходной записи по лицевому счету нового владельца в реестре владельцев;
- осуществления приходной записи по счету депо нового владельца в депозитарии.
В соответствии со ст. 2 Закона N 39-ФЗ эмиссионная ценная бумага - это любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Законом N 39-ФЗ формы и порядка;
- размещается выпусками;
- имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Что касается операций с неэмиссионными ценными бумагами (векселями), на которые действие Закона N 39-ФЗ не распространяется, то переход прав собственности при таких сделках необходимо определять согласно законодательству о данном виде ценных бумаг.
Обратите внимание, что, хотя переход прав по векселю и происходит в момент индоссамента, бухгалтерские проводки делаются только после его поступления в организацию. В такой ситуации для подтверждения факта и даты получения векселя целесообразно подписывать акт его приема-передачи.
Вложения средств организациями в виде инвестиций в ценные бумаги в бухгалтерском учете отражаются как финансовые вложения и учитываются на счете 58 (субсчет 58-1 "Паи и акции" и субсчет 58-2 "Долговые ценные бумаги") по первоначальной стоимости.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

Что является базой для начисления страховых взносов: налоговая база по ЕСН или весь фонд оплаты труда согласно штатному расписанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также