Каков порядок уплаты налога на легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2500 куб. см?

В соответствии с Федеральным законом от 08.07.1999 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" вводится налог на отдельные виды транспортных средств (далее - налог), а именно на легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2500 куб. см, за исключением полноприводных автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, а также автомобилей, произведенных за двадцать пять лет и более до дня уплаты налога.
Налог на отдельные виды транспортных средств введен Федеральным законом от 08.07.1999 N 141-ФЗ в перечень федеральных налогов (ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").
Налоговым периодом по налогу является один год, начинающийся со дня вступления в силу (12.07.1999) указанного Федерального закона.
Ставки налога устанавливаются в следующих размерах:
--------------------------------------T--------------------------¬
¦ Виды транспортных средств ¦ Ставка налога на единицу ¦
¦ и рабочий объем двигателя ¦ рабочего объема двигателя¦
+-------------------------------------+--------------------------+
¦Легковые автомобили с рабочим объемом¦ 2 руб. ¦
¦двигателя свыше 2500 куб. см до ¦ ¦
¦3000 куб. см включительно ¦ ¦
+-------------------------------------+--------------------------+
¦Свыше 3000 куб. см ¦ 3 руб. ¦
L-------------------------------------+---------------------------
Ставки налога применяются с коэффициентом 0,4 в отношении легковых автомобилей, произведенных за десять лет и более до дня уплаты налога, и с коэффициентом 0,7 в отношении легковых автомобилей, произведенных за пять лет и более, но не более чем за десять лет до дня уплаты налога.
Налог исчисляется налогоплательщиками самостоятельно в отношении каждого транспортного средства исходя из налоговой базы и ставки налога, установленной на единицу рабочего объема двигателя.
Налогоплательщики - организации уплату налога производят до 1 сентября календарного года, налогоплательщики - физические лица - до 1 октября календарного года.
В настоящее время четкого указания об источнике уплаты налога нет.
Подписано в печать Д.В.Гужев
10.09.1999 Д.В.Щенников

ЗАО "Профессиональные
аудиторские консультации"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 37

Расскажите, пожалуйста, о порядке лицензирования деятельности по осуществлению автотранспортных перевозок.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также