С какого времени необходимо взимать с граждан в новом размере плату за выдачу Министерством внутренних дел Российской Федерации паспортов, в том числе заграничных, согласно Федеральному закону "О федеральном бюджете на 1999 год"?

Статьей 136 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ (в ред. от 17.07.1999) "О федеральном бюджете на 1999 год" установлено, что за выдаваемые Министерством внутренних дел Российской Федерации паспорта, в том числе заграничные, с граждан Российской Федерации взимается плата в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации. В ч.3 указанной статьи Правительству Российской Федерации было поручено определить перечень лиц, освобождающихся от такой платы, а также порядок зачисления и направления использования этих средств.
Размер платы за выдаваемые паспорта был установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1992 N 484 "О размере платы за выдаваемые паспорта", которое признано утратившим силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.1999 N 542 "О расходовании средств, поступающих в федеральный бюджет от взимания платы за выдаваемые паспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации от 24.05.1999, N 21, ст.2632), определившим порядок зачисления и направления использования указанных средств, а также перечень лиц, освобождающихся от этой платы.
Согласно п.6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями и дополнениями) акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Таким образом, Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.1999 N 542 вступило в силу c 1 июня 1999 г.
Следовательно, плата в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, за выдаваемые Министерством внутренних дел Российской Федерации паспорта, в том числе заграничные, взимается с 1 июня 1999 г.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
10.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 37

Будет ли осуществляться государственный контроль за крупными расходами физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также