...В организации применяется сменный суммированный режим работы с учетным периодом в календарный месяц, при котором не удается обеспечить занятость сотрудников в течение установленной законодательством нормальной продолжительности рабочего времени. За год работники отрабатывают более 120 сверхурочных часов. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на оплату сверхурочных часов, превышающих 120 часов за год?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы организаций на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда, в частности, относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные в режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 99 ТК РФ под сверхурочной работой понимается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. При этом трудовым законодательством закреплена норма, согласно которой сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
В том случае, если работник привлекается к сверхурочным работам сверх указанных пределов, расходы на оплату за сверхурочные часы, превышающие 120 часов за год, в целях налогообложения по налогу на прибыль приниматься не должны, так как в данном случае нарушаются положения ст. 99 ТК РФ. Данный вывод подтверждается материалами Письма Минфина России от 9 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/102.
Подписано в печать
22.06.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 7

...По договору, заключенному между организацией оптовой торговли и сетью магазинов, исполнитель оказывает услуги по продвижению товаров торгового предприятия, заключающиеся в присутствии товаров заказчика на прилавках магазинов в согласованных ассортименте и количестве. Оплата осуществляется согласно акту об оказании услуг и счету-фактуре. Уменьшают ли расходы по оплате данных услуг налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также