...Наш партнер оплачивает рекламу, в которой указывается наш адрес и телефон. Мы являемся его Агентом, оказываем услуги по подбору клиентов. Согласно договору с Компанией обязанность по оплате и размещению рекламы лежит на ней, рекламные материалы - ее собственность. Компания расположена не в г. Москве. Должны ли мы платить налог на рекламу?

Как следует из вопроса, Ваш партнер является рекламодателем, он же оплачивает услуги рекламного агентства. Если сделка (договор с рекламным агентством) - двусторонняя и рекламодатель исполнил свои обязательства надлежащим образом (смотри гл.22 "Исполнение обязательств" ГК РФ), то нет оснований считать исполнение обязательств по договору платежом в пользу третьего лица (Агента).
По нашему мнению, у Агента нет достаточных оснований для уплаты налога на рекламу.
1) Компания является рекламодателем - лицом, являющимся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы (ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе").
2) Согласно п.4 Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 21 декабря 1992 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" объектом обложения налогом на рекламу является стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг).
Налог на рекламу исчисляется исходя из установленной ставки налога и стоимости рекламных работ (услуг), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без налога на добавленную стоимость.
Ставка налога на рекламу установлена в размере 5 процентов от стоимости (величины фактических затрат) рекламных работ и услуг у рекламодателя (п.п.6, 7 Инструкции N 1). В п.2 Инструкции N 1 указано, что рекламодатель - лицо, от имени которого осуществляется реклама.
Таким образом, так как Агент не производил расходов на рекламу, не является рекламодателем, то у Агента нет обязанности уплачивать налог на рекламу.
Подписано в печать
10.09.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 10

...По договору поставки наша организация получила от партнера товары по договорной стоимости 100 руб. за единицу. В счете - фактуре была указана цена 150 руб. Мы реализовали товар и исчислили налоги исходя из покупной цены 150 руб. Противоречит ли налоговому законодательству то, что налоги исчислялись по ценам, указанным в счете - фактуре, а не в договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также