...При выкупе имущества государственной организации, преобразованной в ТОО, в уставный капитал внесены средства в сумме 45 630 руб. . При выходе из ТОО в декабре 1998 г. была возвращена доля в виде части имущества в натуральной форме на сумму 39 672 руб. 68 коп. . Облагается ли данная сумма подоходным налогом?

Согласно п.6 Инструкции по подоходному налогу при выбытии физических лиц из состава участников предприятий, в том числе при их преобразовании в иную организационно - правовую форму, причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическими лицами в связи с их выбытием из состава участников, либо уменьшением их доли в имуществе этой организации.
Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению подоходный налогом не подлежат.
При выходе физических лиц из состава открытых или закрытых акционерных обществ необходимо учитывать положение, согласно которому при переоценке акционерными обществами основных фондов (средств) в налогооблагаемый доход физических лиц - членов акционерных обществ не включается стоимость дополнительно полученных ими акций, распределенных между акционерами пропорционально их доле и видам акций, либо разница между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций (п.7 Инструкции по подоходному налогу).
А при заключении договоров купли - продажи акций, принадлежащих таким лицам, в совокупный доход включается только стоимость акций, превышающая 1000-кратный МРОТ (при условии, что физическое лицо в налогооблагаемом году еще не пользовалось льготой, предусмотренной пп."т" п.8 Инструкции по подоходному налогу).
Статьей 48 ГК РФ определено, что учредители (участники) хозяйственных товариществ и обществ права собственности или иного вещного права на имущество такого товарищества (общества) не имеют.
Кроме того, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит такому товариществу или обществу на праве собственности.
В связи с этим выплачиваемые физическим лицам - учредителям хозяйственного товарищества (общества) суммы стоимости имущества, соответствующие его доле в складочном (уставном) капитале товарищества (общества), не подпадают под освобождение от подоходного налога, так как в таких случаях не производится выплат от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности.
Доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной или натуральной форме), за исключением внесенной ранее доли по балансовой стоимости на момент ее внесения в складочный (уставный) капитал, подлежит включению в совокупный доход того периода, в котором этот доход был выплачен (выдан) физическим лицам в связи с их выбытием из состава участников (учредителей) либо уменьшением их доли в имуществе этого предприятия (Письмо Госналогслужбы России от 17 августа 1998 г. N СШ-6-08/529).
Таким образом, налогообложению с учетом проведенной деноминации в 1998 г. подлежит сумма, равная 39 672-68 - 45-63 = 39 627 руб. 05 коп. Эта же сумма должна быть показана и в справке о доходах физического лица (Приложение N 3 к Инструкции о подоходном налоге).
Согласно п.63 Инструкции по подоходному налогу (в ред. Изменений и дополнений N 8) от представления налоговых деклараций освобождаются физические лица, имевшие в истекшем календарном году доход только от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы (службы, учебы), хотя бы и менявшие в течение года места основной работы, если им не производилась выплата дохода по прежнему месту работы после их увольнения или выплата дохода производилась, но общая сумма совокупного облагаемого дохода с учетом этой суммы не превысила сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке, а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке.
Исходя из этого и определяется обязанность физического лица по самостоятельному декларированию полученных доходов.
Согласно п.4 Инструкции о порядке исчисления НДС объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
При этом следует учитывать положения ст.39 части первой НК РФ, согласно которой не признается реализацией товаров (работ, услуг) как объекта налогообложения передача имущества участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества.
Подписано в печать
10.09.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 10

Предприятие приобретает по безналичному расчету талоны на бензин. В стоимость счета входят: плата за выбросы загрязняющих веществ; НДС; налог на реализацию горюче - смазочных материалов. Поясните, как нужно списывать бензин и как правильно выделить НДС.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также