В нашем регионе общественное питание под ЕНВД не подпадает. Поэтому свое кафе мы перевели на "упрощенку". В нем продаем блюда, приготовленные нашим поваром, а также покупные товары - соки, пиво, сигареты, одноразовую посуду, салфетки. Налоговый инспектор требует, чтобы с продажи этих товаров мы платили ЕНВД как с розницы. Правильно ли это?

Инспектор не прав. В вашем случае продажа товаров относится к общественному питанию и под ЕНВД не подпадает.
Определение розничной торговли дано в ст. 346.27 НК РФ. И тут же сказано, что к ней не относится продажа продуктов и напитков в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания. Следовательно, реализация покупных соков и пива розницей не является.
То же самое можно сказать про торговлю сигаретами, одноразовой посудой и салфетками. Такие товары являются сопутствующими для общественного питания. Поэтому для них устанавливается такая же система налогообложения, что и для самого кафе. То есть у вас продажа покупных товаров тоже должна быть на "упрощенке".
А.В.Сорокин
Начальник
отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

В 2003 г. я купила квартиру в равнодолевую собственность - для себя и несовершеннолетней дочери. И хотя договор с актом приемки-передачи оформлены на меня, в них указано, что я действую и в ее интересах. Оплату квартиры подтверждает отметка продавца на договоре. Могу ли я получить имущественный вычет по доле, принадлежащей дочери? И если нет, то сможет ли она воспользоваться своим вычетом, когда начнет работать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также