Организация получила страховое возмещение за поврежденный в аварии автомобиль. Облагаются ли данные денежные средства налогом на прибыль и НДС? Каким образом производится отражение в бухгалтерском учете такого рода операций?

Согласно пп."е" п.12 Инструкции о порядке исчисления НДС операции по страхованию и перестрахованию освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Соответственно, величина страхового возмещения, полученная предприятием в результате наступления страхового случая, также не подлежит обложению налогом, так как поступление такого рода денежных средств не связано с расчетами за товары, работы или услуги.
В бухгалтерском учете операции по добровольному страхованию отражаются на счете 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" (План счетов (Инструкция по применению Плана счетов)).
В дебет этого счета списываются потери по страховым случаям (порча имущества, расходы на ремонт автотранспортных средств после аварии и т.п.) в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, основных средств и др.
Суммы страховых возмещений, полученных предприятием от страховых организаций по договорам страхования, отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 65. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 65 в дебет счета 80 "Прибыли и убытки".
В данном случае поступившие предприятию суммы страхового возмещения являются средствами целевого финансирования и не подлежат обложению налогом на прибыль (п.2.12 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).
Однако следует учитывать, что НДС, уплаченный поставщикам за материальные ценности (работы и услуги), использованные (оказанные) при ремонте аварийного автотранспорта, не подлежат зачету (возмещению), так как стоимость данных материальных ценностей (работ, услуг) не относится на издержки производства и обращения, а покрывается за счет иных источников финансирования (страхового возмещения). Таким образом, и сама величина НДС, уплаченная поставщикам, также должна списываться за счет аналогичных источников (п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС).
Рассмотрим на условном примере порядок отражения такого рода операций в бухгалтерском учете (Таблица 1):
Таблица 1
-----------------------------T-----------T-----------T-----------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦1. Затраты на ремонт авто- ¦ 65 ¦10, 60, 69,¦ 12 000 ¦
¦транспортного средства ¦ ¦70 и др. ¦ ¦
¦(включая НДС, уплаченный по-¦ ¦ ¦ ¦
¦ставщикам) ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦2. Получено страховое возме-¦ 51 ¦ 65 ¦ 10 000 ¦
¦щение ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦3. Списание на убытки неком-¦ 80 ¦ 65 ¦ 2 000 ¦
¦пенсируемых потерь от стра- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ховых случаев ¦ ¦ ¦ ¦
L----------------------------+-----------+-----------+------------
Расходы предприятия на ремонт автомашины после аварии составили 12 000 руб. (включая НДС, уплаченный сторонним организациям за ремонт автомобиля).
Сумма страхового возмещения, полученного предприятием от страховой организации, согласно договору составила 10 000 руб.
В том случае, если затраты по ремонту автотранспортного средства были списаны на издержки производства и обращения (соответственно НДС, уплаченный сторонним организациям за материальные ценности, работы и услуги, связанные с этим ремонтом, был принят к зачету), сумма полученного страхового возмещения подлежит отражению по кредиту счета 80 для целей налогообложения в качестве внереализационных доходов (п.2.7 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).
Подписано в печать
10.09.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 10

...Поставка товара по внешнеэкономическому контракту осуществляется на условиях cip. Договором предусмотрено, что право собственности на товар переходит в момент выпуска российской таможней товара в свободное обращение. Налоговый инспектор считает, что моментом перехода права собственности является дата передачи товара перевозчику. Кто прав в возникшей ситуации?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также