...Я, офицер запаса, имею квартиру и оплачиваю 50% стоимости коммунальных услуг, так как по закону пользуюсь льготой. Я получил в наследство дом. В доме никто не проживает, но расход газа и электроэнергии имеется, поскольку необходимо поддерживать домовладение. Распространяется ли причитающаяся мне льгота по оплате коммунальных услуг на полученный в наследство дом?)

В соответствии с п.10 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы по основаниям, перечисленным в данном пункте, и совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на льготу по оплате коммунальных услуг (газ, электрическая и тепловая энергия, водоснабжение, вывоз отходов, водоотведение) в размере 50% действующих ставок и тарифов.
Исходя из общего смысла ст.15 "Право на жилище" Закона N 76-ФЗ, можно сделать вывод, что льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются гражданам, имеющим на это право, только по месту их фактического проживания и пользования этими услугами.
Поскольку гражданин не может одновременно проживать в двух и более жилых помещениях, то указанные льготы могут быть предоставлены ему только относительно одного жилого помещения, в котором он фактически проживает в настоящее время.
Таким образом, применительно к изложенной ситуации льгота по оплате коммунальных услуг будет предоставляться гражданину только в части тех услуг, которые приходятся исключительно на квартиру, в которой он проживает в данный момент.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

Предприятие покупает у американской фирмы право использования программного продукта в своей работе. Программный продукт не будет пересекать границу. Какое таможенное оформление необходимо и нужно ли платить таможенные платежи?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также