Гражданин приобрел жилой дом в марте 1995 г. Имеет ли он льготу по подоходному налогу в 1999 г., если ранее этой льготой он не воспользовался?)

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции, действовавшей в 1995 г., совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, подлежит уменьшению на суммы, направленные на строительство или приобретение жилья в пределах 5000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота предоставлялась в течение года, но не более трех календарных лет начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка жилья.
Порядок предоставления жилищного вычета, действующий в настоящее время, установлен Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и распространяется на суммы расходов, произведенных после 22 января 1997 г. (ст.2).
На основании изложенного с заявлением о предоставлении указанной льготы гражданин мог обратиться в бухгалтерию предприятия по окончании 1995 г. либо при подаче в налоговый орган декларации о доходах за 1995 г. до 1 апреля 1996 г. Таким образом, в случае если гражданин данной льготой не воспользовался, в 1999 г. льгота не предоставляется.
Подписано в печать О.Старостина

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

...Предприятие привлечено к налоговой ответственности. Предприятие заключило договор с аудиторской фирмой с целью обратиться с иском в арбитражный суд. Суд удовлетворил иск. Может ли предприятие предъявить к ГНИ иск о возмещении убытков в размере денежной суммы, уплаченной аудиторам? Какими документами подтверждается размер указанных убытков?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также