В 2003 г. я купила квартиру в равнодолевую собственность - для себя и несовершеннолетней дочери. И хотя договор с актом приемки-передачи оформлены на меня, в них указано, что я действую и в ее интересах. Оплату квартиры подтверждает отметка продавца на договоре. Могу ли я получить имущественный вычет по доле, принадлежащей дочери? И если нет, то сможет ли она воспользоваться своим вычетом, когда начнет работать?

Воспользоваться имущественным вычетом по доле, которая принадлежит дочери, не сможете ни вы, ни она. Объясню.
Вы можете получить имущественный налоговый вычет только по той доле жилья, которая принадлежит вам. У вас есть свидетельство о праве собственности на 50 процентов квартиры. Поэтому на вычет по доле дочери вы права не имеете.
Что касается вашей дочери, то ей имущественный налоговый вычет вообще не предоставят. Ведь чтобы получить этот вычет, человеку нужно подать в инспекцию помимо свидетельства о праве собственности еще договор и документы об оплате жилья. Причем все бумаги должны быть оформлены на того гражданина, который претендует на вычет (ст. 220 НК РФ). В вашем же случае все документы о покупке квартиры оформлены на вас.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

Наша организация приобрела дорогостоящий прибор, затем дооборудовала его и реализовала. Как мне отразить эту операцию в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также