...На балансе ОАО находится оздоровительный лагерь. ОАО предоставляет путевки в лагерь детям сотрудников за 10% их фактической себестоимости. При этом 50% себестоимости путевок погашается за счет средств Фонда социального страхования. С какой стоимости следует в данном случае начислять взносы в ПФР?)

В соответствии с п."а" ст.1 Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" страховые взносы в ПФР начисляются на все виды выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.
К выплатам в пользу работника относятся все выплаты, начисленные ему, в том числе по предоставлению соответствующих услуг членам его семьи. К таким выплатам относятся, в частности, расходы предприятия по оплате содержания детей работников в оздоровительных лагерях (см. п.10 Разъяснений по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 546 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правления ПФР от 15.09.1997 N 73).
В то же время следует учитывать, что в соответствии с п.2 названного Перечня страховые взносы в ПФР не начисляются на все выплаты, производимые в соответствии с законодательством РФ за счет средств Фонда социального страхования.
В данном случае имеет место следующая ситуация. Поскольку за счет средств Фонда социального страхования оплачивается определенная часть стоимости путевки, то, для того чтобы иметь возможность получить средства Фонда социального страхования, предприятие должно сформировать полную стоимость путевки. В том случае, когда за счет средств Фонда социального страхования оплачивается не полная стоимость путевки, а только ее часть, то подразумевается, что оставшаяся часть должна оплачиваться самим работником.
В рассматриваемой ситуации оплата оставшейся части стоимости путевки производится работником предприятия не в полном объеме, т.е. фактически предприятие производит частичную оплату стоимости путевки за счет собственных средств. На указанную сумму и должны быть начислены страховые взносы в ПФР. При этом необходимо учитывать, что поскольку в данном случае имеет место выплата в натуральной форме, то учет такой выплаты для целей начисления взносов в ПФР должен вестись исходя из рыночных цен на путевки в аналогичные лагеря в данной местности на дату выдачи путевки (см. Письмо ПФР от 16.02.1999 N ЕВ-16-27/1388 "О применении Федерального закона от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ").
Поясним изложенное на конкретном примере.
Стоимость путевки в оздоровительный лагерь установлена предприятием в размере 900 руб. За счет средств Фонда социального страхования производится оплата 50% стоимости путевки. Работник предприятия оплачивает 10% стоимости путевки. Рыночная стоимость путевки в аналогичные лагеря составила на дату выдачи путевки 1500 руб.
В данном примере работник предприятия должен оплатить за счет своих средств 50% от стоимости путевки. Поскольку фактически работник оплачивает только 10% стоимости путевки, то из этого следует, что 40% стоимости путевки оплачиваются за работника предприятием.
Таким образом, страховые взносы в ПФР должны быть начислены на "выплату в пользу работника" в размере 40% от стоимости путевки исходя из рыночной стоимости путевок в аналогичные лагеря, т.е. на сумму в размере 600 руб.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

Муниципальное предприятие коммунального хозяйства имеет на своем балансе котельные, водозабор и т.д. Текущий и капитальный ремонт перечисленных объектов предприятие осуществляет своими силами . Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость работы по капитальному и текущему ремонту объектов предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также