...Предприятием заключен договор добровольного страхования всех сотрудников по программе "Профилактика и лечение клещевого энцефалита". Вправе ли предприятие всю сумму страхового взноса включить в себестоимость, если только часть производственной территории находится в лесном массиве? Как правильно отразить в учете данную операцию?)

В соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, платежи предприятия в пользу своих работников по договорам медицинского страхования подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При включении указанных платежей в себестоимость продукции необходимо учитывать, что суммарный размер всех платежей (страховых взносов), включаемых в себестоимость продукции на основании пп."р" п.2 Положения о составе затрат, не может превышать одного процента объема реализуемой продукции (работ, услуг). Никаких других ограничений относительно возможности включения страховых взносов, производимых предприятием в пользу своих работников по договорам добровольного медицинского страхования, в том числе и в зависимости от программы страхования, действующим законодательством не предусмотрено.
В бухгалтерском учете предприятия операции, связанные с уплатой страховых взносов, должны отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 65 Кредит 51 - перечислены страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования.
В течение года по итогам каждого квартала (месяца) сумма платежей по договору добровольного медицинского страхования в пределах одного процента объема реализованной продукции (работ, услуг) за квартал (месяц) (с учетом других платежей, отнесенных на себестоимость на основании пп."р" п.2 Положения о составе затрат) относится на себестоимость, что оформляется проводкой:
2. Дебет 20 (26, 44 и другие счета учета затрат) Кредит 65 - сумма платежей по договору добровольного медицинского страхования отнесена на себестоимость.
В конце года остаток средств, учтенных на счете 65 и не отнесенных на себестоимость продукции (работ, услуг), списывается за счет собственных средств предприятия:
3. Дебет 88 Кредит 65 - по окончании года сумма платежей в размере, превышающем лимит отнесения страховых платежей на себестоимость продукции (работ, услуг), списана за счет собственных источников предприятия.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

В соответствии с утвержденным руководителем приказом об учетной политике предприятие выручку для целей налогообложения определяет "по оплате". Как правильно начислять налог на пользователей автомобильных дорог и какими проводками отразить это в бухгалтерском учете?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также