У государственного унитарного предприятия с прошлых лет остались на балансе жилые дома, электросети и т.д. Перед предприятиями, в ведении которых находятся аналогичные объекты, не раз ставился вопрос об их передаче, но он до сих пор не решен. Имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Может ли оно обратиться в суд с иском о передаче объектов?..

Статья 295 ГК РФ устанавливает, что собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Предприятие не вправе распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Право хозяйственного ведения возникает у предприятия с момента передачи ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением собственника, и прекращается по основаниям, установленным законом, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника (ст.299 ГК РФ).
Пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 10.02.1994 N 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" установлено, что государственное предприятие, относящееся к федеральной собственности, распоряжается закрепленным имуществом исключительно в соответствии с целевым назначением имущества, определенным при его передаче либо уставом предприятия. Предприятие не вправе распоряжаться этим имуществом без согласия Министерства государственного имущества РФ или его территориального агентства.
На основании изложенного для решения вопроса о передаче объектов социально - бытовой сферы необходимо обратиться в Мингосимущество России или его территориальное агентство. Однако в случае отказа названных органов от изъятия указанных объектов основания для обращения с иском в арбитражный суд отсутствуют.
Подписано в печать О.Старостина

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9

Статья 25 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" предусматривает, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе: создания условий для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работающих. Чем отличаются эти понятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также