Местный фонд занятости разъяснил, что на компенсацию за неиспользованный отпуск необходимо начислять страховые взносы во внебюджетные фонды за период с 1996 по 1999 г., ссылаясь при этом на инструкцию о составе фонда заработной платы. Правильно ли это? Какие производятся начисления во внебюджетные фонды на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника?..

В соответствии с действующим законодательством страховые взносы во внебюджетные фонды не начисляются на выплаты, указанные в перечнях выплат, на которые не начисляются страховые взносы.
В настоящее время нормативными актами, определяющими виды таких выплат, являются:
- по Пенсионному фонду РФ - Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 N 546 (действует с 23.05.1997); с 01.01.1996 до вступления в силу вышеуказанного Перечня действовал Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.02.1996 N 153;
- по Фонду социального страхования РФ - Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.1990 N 358/16-28;
- по фондам обязательного медицинского страхования - п.9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018 (далее - Инструкция);
- по Государственному фонду занятости населения РФ - в соответствии с Письмом Госналогслужбы России и Минтруда России от 27.03.1997 N N СШ-6-07/244а, 1441-ММ для определения базы по начислению страховых взносов в ГФЗН РФ следует руководствоваться перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования, т.е. приведенным в п.9 указанной выше Инструкции.
В соответствии с перечисленными нормативными актами страховые взносы во все указанные внебюджетные фонды не начисляются на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Что касается Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.07.1995 N 89, то при решении вопроса о том, на какие выплаты не начисляются взносы во внебюджетные фонды, ею руководствоваться не следует, так как данный вопрос урегулирован специальными нормативными актами.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9

Лизинговая компания просит разъяснить действие пп."я" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 n 1992-1, согласно которому от НДС освобождаются платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также