...Лизинговая компания во исполнение условий лизинговой сделки приобрела у японской фирмы бульдозер для последующей передачи в лизинг. Должна ли распространяться на лизинговую компанию, являющуюся малым предприятием, льгота по НДС, предусмотренная пп."я" п.1 ст.5 Закона n 1992-1, при таможенном оформлении бульдозера при ввозе на территорию РФ?

На основании пп."а", "б" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон), объектами налогообложения по НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также товаров, ввозимых на территорию РФ в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РФ.
Перечень товаров, освобожденных от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ, установлен в пп."щ" п.1 ст.5 Закона. Кроме того, этот перечень приводится в п.5.1 Инструкции о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (Приложение 1 к Приказу ГТК России от 06.08.1997 N 478).
В указанном перечне товары, ввозимые на территорию РФ для последующей передачи в лизинг, отсутствуют. Следовательно, если ввозимое имущество для передачи в лизинг не подпадает под перечень товаров, освобождаемых от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ согласно пп."щ" п.1 ст.5 Закона, то предприятие обязано исчислить и уплатить НДС на таможне.
Перечень товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых на территории РФ освобождаются от уплаты НДС, приводится в п.1 ст.5 Закона (кроме пп."щ"). Согласно пп."я" п.1 ст.5 названного Закона, платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме освобождаются от уплаты НДС. Таким образом, действие пп."я" п.1 ст.5 Закона распространяется только на отношения между лизингодателем и лизингополучателем при совершении лизинговых сделок на территории РФ.
При осуществлении лизинговых сделок взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" осуществляются в форме лизинговых платежей.
В связи с этим при передаче имущества по договору лизинга малому предприятию (лизингополучателю) лизингодатель при получении лизинговых платежей НДС не уплачивает.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9

...В 1996 г. лизинговая компания - АО уплачивала налог на пользователей автодорог с суммы дохода. С 1997 г. налог уплачивается с общей суммы полученных лизинговых платежей согласно Инструкции n 30. Однако АО как субъект малого предпринимательства подлежит налогообложению в порядке, который действовал до 1997 г. Правомерно ли требовать возврата излишне уплаченных сумм налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также