Частный предприниматель в феврале 1999 г. приобрел компьютер для осуществления предпринимательской деятельности. Как следует начислять амортизацию на этот компьютер с использованием льгот по ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 n 88-ФЗ?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ) субъектам малого предпринимательства предоставлено право применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов, а также списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
Согласно ст.3 Закона N 88-ФЗ физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являются субъектами малого предпринимательства.
Из вопроса можно предположить, что компьютер, приобретенный частным предпринимателем, учитывается им в составе основных производственных фондов. В соответствии с п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" при определении состава расходов, принимаемых для целей налогообложения, частным предпринимателям следует руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
Как следует из п.9 этого Положения, в состав расходов предпринимателя включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленные исходя из их стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
В настоящее время действуют Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 (далее - Единые нормы), которыми и следует руководствоваться при начислении амортизационных отчислений для целей налогообложения (см. п.6 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли, утвержденных Госналогслужбой России 27.10.1998 N ШС-6-02/768@).
Рассмотрим порядок начисления амортизации по компьютеру, приобретенному частным предпринимателем в феврале 1999 г., на следующем примере.
Пример. Стоимость компьютера (согласно первичным документам) - 10 000 руб. Годовая норма амортизационных отчислений по персональным компьютерам в соответствии с Едиными нормами составляет 10% (шифр 48008).
В соответствии со ст.10 Закона N 88-ФЗ частный предприниматель имеет право начислять амортизацию по нормам, в два раза превышающим установленные. То есть в данном случае частный предприниматель имеет право начислять амортизацию по компьютеру, исходя из годовой нормы 20% (10% х 2). Таким образом, годовая сумма амортизационных отчислений составит 2000 руб. (10 000 х 0,2).
Согласно действующему порядку начисления амортизации по объектам основных средств (см. п.4.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н) амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Поскольку компьютер был приобретен предпринимателем в феврале 1999 г., амортизация должна начисляться предпринимателем начиная с марта 1999 г. и сумма амортизационных отчислений за 1999 г. составит 1667 руб. ((2000 / 12) х 10).
Кроме того, на основании ст.10 Закона N 88-ФЗ предприниматель имеет право списать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% стоимости компьютера, что составит в нашем примере 5000 руб.
Таким образом, при расчете налогооблагаемого дохода за 1999 г. предприниматель сможет списать на расходы в качестве амортизационных отчислений по компьютеру сумму в размере 6667 руб. (1667 + 5000).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9

...АО имеет лицензию на разработку золоторудного месторождения. С момента ее получения и до настоящего времени АО вело работы, связанные с технико - экономическим обоснованием целесообразности разработки месторождения. Правомерно ли учитывать эти затраты на счете 08? Являются ли расходы общества на содержание управленческого персонала объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также