Акт и счет-фактура фирмы, оказавшей нам услуги в марте, попали в бухгалтерию только в июне. Каким месяцем - мартом или июнем - надо отразить затраты по этим услугам в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете стоимость услуг нужно списать на июньские расходы. Ведь в бухучете нельзя делать исправления задним числом (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).
В налоговом же учете расходы по услугам нужно отражать в том месяце, которым датирован акт. Это прописано в п. 2 ст. 272 НК РФ. В вашем случае это март. Однако вы ничем не рискуете, если так же, как и в бухучете, спишете стоимость услуг на июньские расходы. Тогда вам не придется подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за I квартал. Санкций со стороны налоговиков при этом опасаться не стоит. Ведь ст. 81 НК РФ обязывает представлять "уточненку" только в том случае, если в прошлом отчетном периоде налог был занижен. Вы же, не списав услуги в марте, наоборот, завысили авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал.
Что касается "входного" НДС по услугам, то его также следует отразить в декларации за июнь (или за II квартал, если вы отчитываетесь по этому налогу раз в квартал). "Уточненку" по НДС за март сдавать не нужно. С таким подходом согласны и чиновники (см. Письмо Минфина России от 23 июня 2004 г. N 03-03-11/107).
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

В журнале "Главбух" n 11 за этот год я прочитала, что если на оборотной стороне больничного листа средний заработок рассчитан неверно, то ошибку нужно исправить. При этом правка заверяется подписями директора и главного бухгалтера. Обязательно ли ставить обе подписи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также