В журнале "Главбух" n 11 за этот год я прочитала, что если на оборотной стороне больничного листа средний заработок рассчитан неверно, то ошибку нужно исправить. При этом правка заверяется подписями директора и главного бухгалтера. Обязательно ли ставить обе подписи?

Не обязательно. Заверить исправления может только главный бухгалтер, поскольку вместе с руководителем организации он несет ответственность за то, правильно ли израсходованы средства обязательного социального страхования (п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101).
Кроме того, больничный лист считается первичным документом, так как на его основании рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. А значит, исправлять в этом бланке ошибки надо так, как того требует п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
То есть изменения должен вносить работник, который изначально заполнял листок нетрудоспособности. При этом он должен указать дату исправления.
И так как оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, его подписи достаточно, чтобы заверить исправления.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
департамента правового
обеспечения ФСС РФ
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

Наша фирма оказывает платные услуги по эвакуации автотранспорта с мест ДТП на спецстоянку. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также