Одним из видов деятельности предприятия, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, является комиссионная торговля за наличный расчет . Что является объектом налогообложения для таких организаций - сумма комиссионного вознаграждения или полная сумма реализованного товара?

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход или валовая выручка, полученные за отчетный период (квартал). Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.3 указанного Закона валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
В соответствии со ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Таким образом, при определении объекта обложения единым налогом у организаций - комиссионеров сумма комиссионного вознаграждения, полученного ими от комитентов, должна учитываться как выручка от реализации услуг по исполнению договоров комиссии независимо от того, участвуют или нет организации - комиссионеры в расчетах по исполнению указанных договоров.
Такое разъяснение дано в Письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.07.1999 N ВГ-6-02/531 "О налогообложении единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", согласованном с Министерством финансов Российской Федерации.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
03.09.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

Статьей 19 части первой НК РФ установлено, что налогоплательщиками признаются юридические и физические лица. Обособленные подразделения лишь выполняют обязанности создавших их организаций по уплате налогов на соответствующей территории. Однако порядок уплаты налогов обособленными подразделениями юридических лиц НК РФ не установлен...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также