...Федеральным законом n 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" ст.19 указанного Закона дополнена пп."ф", которым вводится плата за пользование водными объектами, однако плата за пользование водными объектами взималась и до внесения дополнения. Правомерно ли взыскание данной платы до вступления в силу Закона n 112-ФЗ?

Статьей 121 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что основным принципом экономического регулирования использования, восстановления и охраны водных объектов является платность водопользования.
В соответствии со ст.123 Водного кодекса система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включает:
плату за пользование водными объектами (водный налог);
плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.
Порядок установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельные размеры определяются законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (в ред. Федерального закона от 30.03.1999 N 54-ФЗ) установил порядок взимания платы за пользование водными объектами (водный налог), зачисление которой предусмотрено как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов Российской Федерации. После вступления в силу этого Закона плата за пользование водными объектами взималась в соответствии с пп."и" ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", включающей платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.
Федеральными законами о бюджете на 1998 и 1999 гг. платежи за пользование природными ресурсами включены в состав доходов федерального бюджета, в число которых входит и плата за пользование водными объектами.
Следовательно, имеются все основания считать плату за пользование водными объектами (водный налог) налогом, установленным пп."и" ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Федеральным законом от 17.06.1999 N 112-ФЗ не введена плата за пользование водными объектами (водный налог), а лишь выделена в самостоятельный вид налога.
Таким образом, плата за пользование водными объектами (водный налог) до 17.06.1999 взималась правомерно в соответствии с пп."и" ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а с 17.06.1999 - взимается в соответствии с пп."ф" ст.19 указанного Закона.
Подписано в печать Т.А.Сорокина
03.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

Учитывается ли в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль переоценка средств, внесенных в оплату в иностранной валюте долей уставного капитала коммерческого банка, зарегистрированного в форме общества с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также