Будет ли правомерным отнести на себестоимость продукции расходы по оплате процентов по кредиту, предоставленному клиентам банком в соответствии со ст.850 ГК РФ, если банк осуществил платеж с банковского счета по расчетным документам за товарно - материальные ценности производственного назначения?

В соответствии со ст.850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (гл.42 ГК РФ), если договором не предусмотрено иное.
В договоре, предусматривающем предоставление кредита при недостаточности средств для проведения платежей на расчетном (текущем) счете клиента ("овердрафт"), должны быть указаны лимит средств, срок предоставления, а также размер процентной ставки за пользованием кредитом (п.4.20 ч.II "Характеристика счетов" Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263 с дополнениями и изменениями").
При соблюдении указанных требований затраты предприятий - клиентов банка на оплату процентов по кредитам, предоставленным в соответствии со ст.850 ГК РФ, для осуществления платежей с банковского счета по расчетным документам за товарно - материальные ценности производственного назначения (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать Е.Реснянский
03.09.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 36

...Возможно ли отнести на себестоимость продукции расходы по оплате процентов по кредиту, предоставленному для приобретения векселя, которым впоследствии рассчитались с поставщиком сырья, а также расходы по оплате процентов по кредиту, полученному в банке для погашения другого кредита и процентов по нему, использованного в производственных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также