Предприятие определяет выручку от реализации товаров, работ, услуг в целях налогообложения по мере ее оплаты. Что является объектом обложения НДС в случае, если долг покупателя за отгруженные предприятием товары заменяется договором займа? Каков порядок его исчисления?

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Статьей 818 ГК РФ установлено, что долг, возникший из договора купли - продажи товаров (работ, услуг), может быть заменен по соглашению сторон заемным обязательством. Указанная замена осуществляется с соблюдением требований о новации, изложенных в ст.414 Кодекса, и совершается в форме, предусмотренной для договора займа. При этом с новированием долга в заем, по сути, утрачивается с точки зрения налогообложения значение учетной политики. В этой связи дебиторская задолженность, числящаяся на балансе предприятия за реализованные товары, работы, услуги, подлежит обложению НДС в момент заключения договора займа. Кроме того, доходы, полученные по договору займа в виде процентов от суммы займа или фиксированной суммы, превышающей дебиторскую задолженность, также являются объектом обложения этим налогом в соответствии с Законом N 1992-1. При этом следует иметь в виду, что покупатель при осуществлении расчетов в вышеизложенном порядке вправе предъявить НДС по приобретенным товарам, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, к возмещению (зачету) из бюджета только в том отчетном периоде, в котором будут перечислены на счет поставщика денежные средства по договору займа.
Подписано в печать Л.Никулина
03.09.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 36

...Согласно договору с иностранным подрядчиком цена зафиксирована в инвалюте с оплатой в рублях по курсу на момент оплаты. Однако окончательные расчеты были произведены частично в рублях, частично - в инвалюте. Возникли ли при этом суммовые или курсовые разницы? Как нужно было записать цену в условиях договора, чтобы ни курсовая, ни суммовая разница не возникли бы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также