Налоговая обязывает нас ежемесячно представлять сведения о фонде оплаты труда и копии платежек на перечисление авансовых платежей по ЕСН. Должны ли мы выполнять это требование?

Нет, законодательство не требует представлять такие сведения ежемесячно. Ваша организация должна по итогам отчетных периодов по ЕСН - I квартала, полугодия и 9 месяцев - сдавать в инспекцию только расчеты. В них отражаются, в частности, сведения о начисленных и уплаченных работникам суммах.
А вот дополнительные документы, которые подтверждают правильность расчета и уплаты ЕСН, инспекторы вправе истребовать только при камеральной или выездной проверке (ст. ст. 88 и 93 НК РФ).
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

Коллективным договором и трудовыми договорами, заключенными с работниками, предусмотрена доплата за работу с вредными условиями труда. Облагается ли эта выплата ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также