Коллективным договором и трудовыми договорами, заключенными с работниками, предусмотрена доплата за работу с вредными условиями труда. Облагается ли эта выплата ЕСН и НДФЛ?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, а также с п. 3 ст. 217 НК РФ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ.
Вопросы оплаты труда регулируются трудовым законодательством. Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Выплаты, указанные в вопросе, не подпадают под это определение. Статьями 146, 147 ТК РФ они также отнесены к оплате труда.
Однако Минфин России в Письме от 27.04.2004 N 04-04-04/53 придерживается мнения, что такие выплаты не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ в силу того, что право на получение компенсации работниками, занятыми на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, установлено ст. 219 ТК РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться разъяснениями Минфина и не облагать указанные выплаты ЕСН и НДФЛ.
Обращаем внимание на то, что согласно ст. 147 ТК РФ перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Согласно ст. 423 ТК РФ до определения Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда следует руководствоваться отраслевыми перечнями указанных работ, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС (далее - отраслевой перечень).
С учетом всего вышесказанного отметим, что если доплаты за работу с вредными условиями труда предусмотрены только коллективным и трудовым договорами организации и при этом не названы в отраслевом перечне, то такие доплаты будут облагаться ЕСН и НДФЛ в общеустановленном порядке.
Аналогичного мнения придерживается УМНС России по г. Москве в Письме от 29.07.2004 N 28-11/50058.
Д.Мозоль
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

...Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю покупными товарами. В части розничной торговли уплачивается ЕНВД, в части оптовой - налоги по обычной системе. На счете 41 ведется раздельный учет товаров. На счете 90 введены разные субсчета. По товарам, реализуемым оптом, заявляется вычет "входного" НДС, по рознице - нет. Налоговый орган утверждает, что предприятие не ведет раздельный учет, и доначислил НДС. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также