...Организация получила предоплату от покупателя на поставку товара в размере 1500 тыс. руб., из них 1460 тыс. руб. перечислила поставщику за товар. Поставщики сняли деньги организации с расчетного счета наличными и исчезли. При этом организация вынуждена была заплатить в бюджет НДС с предоплаты. Прошло три года. Необходимо списывать кредиторскую и дебиторскую задолженность. Как поступить с НДС? Можно ли возвратить НДС из бюджета?

В п. 8 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Порядок применения права на вычет в данном случае регулируется п. 6 ст. 172 НК РФ. Вычеты сумм налога, указанные в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Кроме того, согласно абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Из вопроса совершенно очевидно, что договор не был расторгнут сторонами и обязательства перед покупателем не исполнены, поскольку отгрузка товара не производилась. Кроме того, организация не возвратила аванс покупателю. Значит, в момент списания кредиторской задолженности у организации отсутствуют основания для принятия к вычету суммы НДС, уплаченной с аванса за поставку товара.
Обязанность уплатить в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности возникает при наличии следующих условий:
1) задолженность возникла в результате отгрузки покупателю товаров (работ, услуг), облагаемых НДС;
2) организация применяла учетную политику в целях обложения НДС по оплате на дату отгрузки товаров (работ, услуг).
При списании дебиторской задолженности НДС уплачивается только в том случае, если списывается задолженность покупателя за реализованные ему товары (работы, услуги).
В рассматриваемом случае реализации товаров нет. Следовательно, списывается задолженность поставщика за непоставленные товары. Поэтому при списании дебиторской задолженности никаких обязательств по НДС у организации не возникает.
Н.Потапова
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Организация получила счет-фактуру, в которой стоят расшифровки Ф. И. О. руководителя и главного бухгалтера, но при этом стоят подписи другого лица, на то уполномоченного, и штамп с указанием должности этого лица и его фамилии. Будет ли это считаться исправлением в счете-фактуре и сможет ли организация принять по нему НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также