Организация получила счет-фактуру, в которой стоят расшифровки Ф. И. О. руководителя и главного бухгалтера, но при этом стоят подписи другого лица, на то уполномоченного, и штамп с указанием должности этого лица и его фамилии. Будет ли это считаться исправлением в счете-фактуре и сможет ли организация принять по нему НДС к вычету?

Счет-фактура может подписываться руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации сложно говорить о наличии каких-либо исправлений в счете-фактуре, так как имеет место лишняя информация, касающаяся расшифровки Ф. И. О. руководителя и главного бухгалтера. Последующая запись, указывающая на уполномоченных подписать счет-фактуру, не вступает в противоречие с вышеприведенными расшифровками. Последние, что немаловажно, не зачеркнуты.
Наличие лишней информации, не влияющей на достоверность сведений, содержащихся в счете-фактуре, является несущественным, но все же недочетом при составлении этого документа. Судебная практика в целом признает подобные счета-фактуры основанием для вычета сумм НДС. Однако некоторая вероятность заявления претензий со стороны налогового органа существует.
Исходя из этого, целесообразно дооформить счет-фактуру таким образом, чтобы расшифровки Ф. И. О. руководителя и бухгалтера были исправлены в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Расшифровки зачеркиваются, проставляются печать продавца и дата внесения исправлений. Практикуется также замена счета-фактуры на экземпляр с теми же исходящими реквизитами, но не содержащий лишней информации.
Необходимо обратить внимание на следующее. В случае подписания счета-фактуры иными уполномоченными лицами налоговая инспекция, скорее всего, потребует подтверждения полномочий подписавших лиц для проверки достоверности сведений, содержащихся в счете-фактуре. Если вы не готовы оспаривать наличие у налоговых органов соответствующего права, лучше заранее запросить у поставщика соответствующие документы (приказы, доверенности).
Что касается информации, содержащейся в штампе, то должности иных уполномоченных лиц указывать не нужно, поскольку они уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписавших счет-фактуру, после подписи необходимо указывать их фамилии и инициалы (Письмо Минфина России от 16.06.2004 N 03-03-11/97). Таким образом, информация, содержащаяся в штампе, является достаточной для расшифровки подписи уполномоченных лиц.
Э.Глуховская
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

...Организация является владельцем склада временного хранения. В соответствии со ст. 109 ТК РФ она заключила договор страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении. Можно ли включить в состав прочих расходов организации, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы по страхованию риска гражданской ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также