...Организация является владельцем склада временного хранения. В соответствии со ст. 109 ТК РФ она заключила договор страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении. Можно ли включить в состав прочих расходов организации, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы по страхованию риска гражданской ответственности?

Согласно п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования, перечисленным в пп. 1 - 8 данного пункта.
Статьей 109 Таможенного кодекса РФ предусмотрено, что одним из условий включения в реестр владельцев складов временного хранения является наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения других условий договоров хранения с другими лицами.
В рассматриваемом случае договор страхования заключен организацией в соответствии с требованиями закона, т.е. данный вид страхования является обязательным.
Пунктом 1 ст. 263 НК РФ предусмотрено включение в состав расходов всех видов обязательного страхования. Следовательно, организация может включить в состав прочих расходов расходы по страхованию риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, на основании п. 1 ст. 263 НК РФ.
Отметим, что расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций (п. 2 ст. 263 НК РФ). В данном случае страховые тарифы указаны в пп. 3 п. 1 ст. 109 Таможенного кодекса РФ.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

По договору с банком плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от общей суммы непогашенного кредита. Правомерно ли разъяснение МНС России, приведенное в Письме от 13.09.2004 n 02-5-11/158, в котором говорится, что в этом случае необходимо пользоваться нормами ст. 269 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также