Предприятие занимается гарантийным и послегарантийным обслуживаем импортной сложной бытовой техники. Возмещается ли НДС, уплаченный таможенным органам по демонстрационному оборудованию, поставляемому предприятием - изготовителем?

Как уже отмечалось, услуги по гарантийному ремонту технически сложных товаров, выполняемые за счет средств, перечисляемых производителем (в том числе нерезидентом), без взимания дополнительной платы за гарантийное обслуживание, НДС не облагаются.
Услуги по текущему ремонту указанных товаров, стоимость которых оплачивается потребителем, в полном объеме облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Согласно п.12 вышеназванной Инструкции организации, реализующие услуги, как освобождаемые от НДС, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров. Поэтому если организация в одном отчетном периоде реализует услуги как по гарантийным обязательствам предприятия - изготовителя, так и по послегарантийному ремонту, в целях исполнения налоговых обязательств следует вести раздельный учет затрат на оказание этих услуг, а также оборотов по их реализации.
Порядок ведения раздельного учета в соответствии с Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" должен оформляться соответствующей организационно - распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) и утверждаться руководителем организации.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ N 1992-1 суммы НДС, уплаченные при приобретении материальных ресурсов производственного назначения, вычитаются из сумм налога, полученных от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), а суммы НДС, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, использованных при осуществлении операций, освобожденных от данного налога, вычету (возмещению) не подлежат и относятся на издержки производства и обращения.
Учитывая изложенное, НДС, уплаченный таможенным органам по ввозимому на территорию Российской Федерации демонстрационному оборудованию, вычислительной и оргтехнике (в том числе и безвозмездно переданным предприятием - производителем), подлежит отнесению на расчеты с бюджетом в части, относящейся к затратам на оказание услуг по текущему ремонту, облагаемой НДС.
Суммы НДС, относящиеся к затратам на оказание услуг по гарантийному ремонту, из бюджета не возмещаются (к зачету не принимаются), а относятся на затраты по оказанию этих услуг.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Возмещается ли НДС, уплаченный таможенным органам по материалам, безвозмездно переданным предприятием - изготовителем сложной бытовой техники для использования ремонтной мастерской при проведении работ по гарантийному и послегарантийному ремонту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также