Возмещается ли НДС, уплаченный таможенным органам по материалам, безвозмездно переданным предприятием - изготовителем сложной бытовой техники для использования ремонтной мастерской при проведении работ по гарантийному и послегарантийному ремонту?

В соответствии с п.19 Инструкции N 39 сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
При этом согласно указанному пункту вышеназванной Инструкции по ввозимым в Российскую Федерацию в режиме выпуска в свободное обращение налогооблагаемым товарам НДС на всех стадиях прохождения и реализации товаров исчисляется в порядке, установленном для отечественных товаров.
Вместе с тем НДС по таможенному законодательству относится к таможенным платежам и уплачивается одновременно с другими платежами таможенным органам отдельно от оплаты стоимости самих ввозимых товаров, а не иностранному предприятию - поставщику.
В связи с изложенным НДС, уплаченный на таможне при поставке оборудования, безвозмездно переданного иностранным предприятием - производителем для использования ремонтной мастерской при проведении работ по послегарантийному ремонту, может приниматься к возмещению по мере его оприходования независимо от факта реализации товара на территории России и его оплаты поставщику.
Сумма НДС, относящаяся к затратам на оказание услуг по гарантийному ремонту, из бюджета не возмещается (к зачету не принимается), а относится на затраты по оказанию этих услуг, поскольку источника вычета нет, так как отсутствуют облагаемые НДС обороты по оказанию платных услуг (то есть кредитовые обороты по счету 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость"). Этот порядок предусмотрен пп."б" п.2 ст.7 Закона РФ N 1992-1.
При этом следует иметь в виду, что согласно п.12 Инструкции N 39 организации, реализующие услуги, как освобождаемые от НДС, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров.
Поэтому если организация в одном отчетном периоде реализует услуги как по гарантийным обязательствам предприятия - изготовителя, так и по послегарантийному ремонту, в целях исполнения налоговых обязательств следует вести раздельный учет затрат на оказание этих услуг, а также оборотов по их реализации.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Мастерская оказывает населению услуги по ремонту автомобилей. Оплата запасных частей осуществляется заказчиком предварительно. Считается ли объектом обложения НДС стоимость оплаченных заказчиком запасных частей, если ремонт выполнен в другом отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также