Организация заключила договор добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания оплачивает ее сотрудникам посещение клиник и врачей. Платежи по условиям договора - квартальные. Но застрахованы не все сотрудники фирмы. Как правильно рассчитать сумму, уменьшающую базу по налогу на прибыль ?

Страховые взносы организации по договору добровольного медицинского страхования работников относятся к расходам на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). Поэтому обязательство организации по предоставлению медицинской страховки должно быть отражено в трудовых договорах с работниками.
Однако п. 16 ст. 255 НК РФ установлены определенные ограничения в части принятия расходов по добровольному страхованию для целей налогообложения прибыли.
Во-первых, принимаются страховые взносы только по договорам, которые заключены на срок не менее года.
Во-вторых, сумма страховых взносов, учитываемая для целей налогообложения прибыли, не должна превышать 3% от суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с п. 3 ст. 318 НК РФ база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.
При этом для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора страхования в налоговом периоде начиная с даты вступления такого договора в силу.
Приведенные выше нормы налогового законодательства не предусматривают взаимозависимости суммы расходов организации на оплату труда от количества застрахованных по договору добровольного медицинского страхования работников. Поэтому сумма взносов по страхованию, учитываемая в составе расходов для целей налогообложения прибыли, рассчитывается исходя из общего ФОТ организации.
И.Горшкова
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

...Организация заключила с покупателем договор поставки на условиях "fca-станция отправления". Цена товара не включает в себя стоимость доставки. Организация заключает договоры с экспедиторами на транспортно-экспедиционное обслуживание товаров, оплачивает услуги экспедитора, а затем перевыставляет счета покупателю. Следует ли в данном случае включать стоимость транспортно-экспедиционных расходов, возмещенных покупателем, в состав доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также