...Организация заключила с покупателем договор поставки на условиях "fca-станция отправления". Цена товара не включает в себя стоимость доставки. Организация заключает договоры с экспедиторами на транспортно-экспедиционное обслуживание товаров, оплачивает услуги экспедитора, а затем перевыставляет счета покупателю. Следует ли в данном случае включать стоимость транспортно-экспедиционных расходов, возмещенных покупателем, в состав доходов?

Отгрузка товара на условиях "FCA-станция отправления" предусматривает, что организация-продавец оплачивает затраты по транспортировке товара только до железнодорожной станции, а перевозку товара по железной дороге должен оплачивать покупатель.
В описанной ситуации при таких условиях поставки стоимость транспортно-экспедиционного обслуживания, возмещаемая покупателем сверх договорной стоимости товара, не включается в выручку от реализации данного товара покупателю, а является компенсацией затрат организации, произведенных ею в интересах покупателя.
Однако в соответствии со ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исключение сделано только для доходов в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров (кроме комиссионного, агентского или иного аналогичного вознаграждения), - они не включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы.
Поэтому в данном случае полученные от покупателей средства должны быть отражены в составе доходов, а оплата услуг экспедиторов - в составе расходов.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Организация приняла решение списать компьютеры по причине морального износа. Остаточная стоимость компьютеров не равна нулю. Какие документы необходимы для подтверждения правомерности включения остаточной стоимости компьютеров в состав внереализационных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также