Кто оплачивает налог с продаж при комиссионной торговле?

Учитывая п.1 ст.990 ГК РФ, по сделкам, совершаемым комиссионером с третьим лицом, приобретается право и становится обязанным комиссионер, хотя и комитент может быть назван при этих сделках и выступать плательщиком налога с продаж, так как участвует в расчетах и является продавцом товара.
В связи с изложенным при продаже товаров через комиссионера, непосредственно принимающего участие в расчетах по оплате товара, цена которого включает налог с продаж, налог уплачивается в бюджет комиссионером.
Если согласно условию договора комиссии комиссионер не участвует в расчетах и продаже товаров, налог с продаж уплачивается собственником товара (комитентом). Следует учесть, что в этом случае налог с продаж исчисляется с учетом вознаграждения комиссионеру (ответ Департамента налоговой политики Минфина России от 19.05.1999 N 04-03-13).
Подписано в печать О.С.Сергеева

24.08.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 9

Облагают ли налогом с продаж товары , реализованные в счет оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также