Облагают ли налогом с продаж товары , реализованные в счет оплаты труда?

В п.7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что выплаты заработной платы и по системным положениям по премированию могут осуществляться в порядке натуральной оплаты.
Натуральная оплата труда работников организации, в том числе товарами собственного производства, является не чем иным, как продажей за наличный расчет и подлежит обложению налогом с продаж. Аналогичное мнение Департамента налоговой политики Минфина России изложено в ответе от 12.05.1999 N 04-03-13.
При погашении государственными органами власти субъектов Российской Федерации задолженности по пенсиям, детским пособиям и оплате труда, проводимом в форме натуральной оплаты, объекта налогообложения не возникает.
Подписано в печать О.С.Сергеева

24.08.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 9

Включается ли налог с продаж в стоимость товаров, приобретенных у организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также