Включается ли налог с продаж в стоимость товаров, приобретенных у организации?

В соответствии с п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально - производственных запасов и основных средств, включаются в фактические затраты на их приобретение и списываются в установленном порядке на затраты производства, что следует и из ответа Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 14.10.1998 N 16-00-14-700.
Таким образом, сумма налога с продаж, уплаченная при приобретении имущества, включается в его стоимость и относится на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки обращения в случае, если использование этого имущества связано с процессом производства и реализации.
При приобретении основных фондов, используемых для производственных нужд, налог с продаж списывается через амортизационные отчисления.
Подписано в печать О.С.Сергеева

24.08.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 9

Являются ли плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также