Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость?

Как следует из п.п.18 - 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", налог на добавленную стоимость на приобретаемое сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, а также работы (услуги), выполняемые сторонними организациями, используемые для производственных целей, на издержки производства и обращения не относится [за исключением реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, по которым возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам, не производится].
Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
В п.1 Указаний Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" определено, что по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" в части налога на добавленную стоимость с дебетом счета 19 "Налог на добавленную стоимость" отражаются суммы, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за реализованную им продукцию (работы, услуги), а по дебету счета 68 в корреспонденции с кредитом счета 19 осуществляется уменьшение суммы налога на добавленную стоимость по мере оплаты поставщикам (подрядчикам) приобретенных ценностей.
Следовательно, к зачету НДС принимается по оплаченным и оприходованным материальным ценностям, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Дополнительным подтверждением этому является п.3 указанного выше Письма Минфина России, из которого следует, что в случае отпуска товарно - материальных ценностей на непроизводственные нужды после списания НДС со счета 19 на счет 68 производится восстановление соответствующих сумм налога по кредиту счета 68 в корреспонденции с дебетом счетов источников их покрытия (финансирования).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Как общественные организации отражают принятые к учету основные средства и прочие активы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также