Совхоз выдал своему работнику беспроцентную денежную ссуду на целевое использование - приобретение квартиры . С работником заключен договор займа, в котором указано, на какие цели выдана ссуда, а также сроки ее погашения. Способ погашения - удержание из заработной платы ежемесячно. Облагаются ли эти заемные средства подоходным налогом? Если да, то в каком размере?

В пп."я13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом внесенных изменений и дополнений) определено, что в совокупный налогооблагаемый доход работника включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств в рублях от предприятий, учреждений, организаций, а также от физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами ниже 2/3 от ставки рефинансирования, установленной Банком России. Расчет производится до полного погашения ссуды.
Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов самоуправления (введено в действие с 21 января 1997 г. Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Предприятие имеет устаревший парк автобусов, многие из которых не используются. Автобусы подвергались переоценкам начиная с 1992 г. На 1 января 1999 г. автобусы переоценены по рыночным ценам, что привело к их уценке. В результате этого при продаже автобусов по новым рыночным ценам у предприятия образуется прибыль, так как сумма дооценки относится в кредит счета 47...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также