...Каков порядок исчисления облагаемой базы по НДС при реализации основных средств ниже балансовой стоимости в 1998 г.? Банк реализовал ризограф. Балансовая стоимость - 114 044 руб., амортизация - 24 340 руб., переоценка - 53 703 руб. Сумма от реализации составила 55 000 руб. Уплата налога производится за счет прибыли или списывается на себестоимость?

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с последующими изменениями и дополнениями, суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.
При этом следует иметь в виду, что согласно пп."б" ст.7 данного Закона основные средства, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных действующим законодательством от НДС, отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога, с последующим списанием через амортизацию на издержки производства и обращения.
В связи с тем, что банк осуществляет как не облагаемые налогом на добавленную стоимость операции, так и облагаемые сделки, облагаемый НДС оборот при реализации банком основных средств зависит от учета банком основных средств, ранее закупленных для своей деятельности.
Поэтому при реализации в 1998 г. основных средств производственного назначения, учитываемых банком с учетом НДС, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической рыночной (аукционной) цены реализации, и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке исходя из цены приобретения (без учета переоценки) товаров (работ, услуг), недосписанной на себестоимость через амортизацию. В случае возникновения при этом отрицательной разницы возмещение налога из бюджета не производится.
В случае если банком реализуются основные средства, суммы налога на добавленную стоимость при приобретении которых были возмещены полностью в установленном порядке из бюджета, в оборот, облагаемый НДС, включается вся фактическая рыночная цена их реализации.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Организацией строятся жилые дома с привлечением бюджетного финансирования. Один дом строится для граждан по договорам о долевом участии с организациями и физическими лицами; другой - по договорам о выполнении Федеральной программы "Строительство жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера". Применима ли льгота по НДС на весь объем работ?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также