Имеет ли значение форма собственности предприятия при принятии на работу гражданина Беларуси?

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории РФ определены ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Работодателем в соответствии с Законом N 115-ФЗ является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.
Следовательно, работодателем при приеме на работу иностранного работника может являться предприятие любой формы собственности.
Поскольку на работу принимается гражданин Республики Беларусь, необходимо отметить следующее.
В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" (ратифицирован Федеральным законом от 02.01.2000 N 25-ФЗ) граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государства.
Граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними (п. 5 ст. 14 Договора).
В соответствии со ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" (подписан 25.12.1998, ратифицирован Федеральным законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ) гражданам России и Белоруссии предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и на другие социально-правовые гарантии на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь.
Таким образом, граждане Республики Беларусь имеют право на осуществление трудовой деятельности в России наравне с гражданами РФ.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Правом или обязанностью работодателя является заключение коллективного договора при отсутствии инициативы по заключению коллективного договора со стороны работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также