Какой порядок исчисления и уплаты НДС с платы, получаемой телевещательной компанией от физических и юридических лиц за трансляцию телевизионных программ по кабельному телевидению?

Подпунктом "э" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 предусмотрено, что от НДС освобождаются:
- обороты по реализации продукции СМИ, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции;
- услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;
- льготы, предусмотренные настоящим подпунктом, не распространяются на продукцию СМИ рекламного и эротического характера и издания рекламного и эротического характера.
Кроме того, порядок реализации льготного режима продукции СМИ предусмотрен нормативными Письмами Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393, согласованными с Минфином России и зарегистрированными Минюстом России. В частности, ими установлено, что льгота по распространению продукции СМИ, не связанной с рекламой и эротикой, распространяется и на передающие центры, под которыми понимаются радиотелевизионные передающие центры, радиоцентры и иные организации электросвязи, предоставляющие услуги по распространению теле- и (или) радиопрограмм, подготовленных организациями телерадиовещания. При этом данные организации для своих услуг предоставленную им льготу могут не применять.
Учитывая изложенное, при осуществлении телекомпанией трансляции телевизионных эротических программ обороты по реализации оборудования, устанавливаемого клиентам, услуги по его установке, а также используемые материалы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. Если телекомпания осуществляет трансляцию телевизионных программ неэротического характера, реклама в которых не превышает 25% объема вещания, то абонентская плата, получаемая от физических и юридических лиц за эфирную трансляцию таких телевизионных программ, может не облагаться НДС (при условии ведения телекомпанией раздельного учета по облагаемым и необлагаемым оборотам).
Подписано в печать В.Т.Прохоров
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Организация противопожарной службы, не имеющая внебюджетных источников, закупает запасные части для противопожарной техники. Предоставляется ли этой организации льгота по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также