...Минфин России и госучреждение провели взаимозачет . Расчеты по погашению задолженности бюджетных средств с предприятиями - заказчиками ОАО осуществлялись замещением их материально - техническими ресурсами. Облагается ли НДС операция при взаиморасчете?

Согласно п.9 разд.4 Инструкции Госналогслужбы России от НДС освобождаются средства целевого бюджетного финансирования, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений [минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"], предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий.
В связи с тем что ОАО производило расчет по погашению бюджетных средств предприятиям - заказчикам отрасли материально - техническими ресурсами, то согласно п.4 ст.3 Закона РФ N 1992-1 при реализации товаров объектом обложения НДС являются обороты по реализации всех товаров, как собственного производства, так и приобретенных на стороне.
При этом замещение погашенной части списанной задолженности бюджетных средств ОАО материально - техническими ресурсами (кабельная продукция, аккумуляторные батареи пр.) предприятиям - заказчикам отрасли облагается НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

...Освобождаются ли от НДС продажа и перепродажа пожарно - технической продукции, осуществляемые снабженческо - сбытовыми и оптовыми организациями, занимающимися продажей и перепродажей данной продукции на договорной основе, а также по договорам комиссии ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также