Федеральный закон от 31.03.1999 n 62-ФЗ предполагает освобождение от уплаты налога всей прибыли или только в доле, направляемой на реинвестирование в новые выпуски?

Федеральный закон от 31.03.1999 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее по тексту - Закон N 62-ФЗ) определил порядок исключения из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль прибыли, полученной в связи с выкупом (погашением) государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ) со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., при условии реинвестирования (новации) полученных от их погашения средств во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги.
Не подлежат включению в налогооблагаемую базу также денежные средства, которые при выкупе (погашении), в том числе новации, были выплачены владельцам указанных выше ценных бумаг в качестве частичного возврата государством предприятию его затрат на приобретение ГКО и ОФЗ, что следует из абз.7 п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).
Прибылью (доходом) в связи с выкупом (погашением), в том числе новацией, ГКО и ОФЗ является разница между суммой новых обязательств [ОФЗ - ПД, ОФЗ - ФД и ГКО (трех- и шестимесячных)] и первоначальной оплаченной стоимостью заменяемых ГКО и ОФЗ, сниженной на сумму денежных средств, которые выплачены при выкупе (погашении), в том числе новации, владельцам этих ценных бумаг в качестве частичного возврата государством предприятию его затрат на приобретение заменяемых ГКО и ОФЗ.
Подписано в печать В.И.Цветкова

24.08.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 9

Распространяется ли Закон n 62-ФЗ на реструктуризацию государственных облигаций субъектов Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также